你问我答丨馈馈赠疫情防治做事病院的大伙调治损伤保障能享用增值税优惠吗?

时间:2022-05-25 06:32:50来源:od体育网页版 作者:od体育网页版登录

  保障公司直接赠给给疫情防治做事病院的集体医疗侵害保障(保障是给医护职员的),能够享用财务部 税务总局告示2020年第9号第三条的免征增值税优惠吗?

  遵循《贸易税改征增值税试点实践门径》(财税〔2016〕36号附件1,以下简称36号文献)原则,征税人向其他单元或者幼我无偿供应办事,用于公益职业或者以社会公家为对象的,不属于视同出售办事,不征收增值税。

  保障公司向接受疫情防治的病院无偿供应保障办事不属于财务部 税务总局2020年第9号告示原则的货品赠给规模,但能够遵循36号文献相闭原则,对其用于公益职业或者以社会公家为对象的无偿供应办事,不视同出售征收增值税。

  原题目:《你问我答丨赠给给疫情防治做事病院的集体医疗侵害保障能享用增值税优惠吗?》